Дистанционное образование в России: где учиться и сколько стоит?|

Официально дистанционное образование в России появилось 30 мая 1997 года. В этот день вступил в силу приказ № 1050 Министерства образования, позволивший внедрять элементы новой формы обучения.

В 2012 году был принят закон «Об образовании», где даётся определение дистанционным образовательным технологиям. ДОТ реализуются с помощью интернета и подразумевают общение между учеником и педагогом на расстоянии.

Также закон дал возможность получить диплом государственного образца, отучившись в вузе или колледже онлайн. В документе могут указать, что его обладатель учился заочно, но дистанционная форма не упоминается. Практически любой профессии можно обучаться удалённо, но ряд наиболее специфических требует личного присутствия на практиках и лабораторных занятиях. Например, большинству будущих врачей закон запрещает заниматься исключительно в дистанционном формате.

Получить среднее или высшее образование онлайн в России можно только платно. Однако абитуриент может рассчитывать на скидку, если показывает высокие результаты или относится к группе льготников.

Как поступить

Порядок поступления в вуз на дистанционное обучение немногим отличается от привычного. К стандартному пакету документов добавляется специальная анкета. Подавать его можно лично, по почте или онлайн — на сайте вуза или через Госуслуги. Следующий этап — подписание договора и оплата обучения. После всех формальностей студенту даётся доступ к личному кабинету с расписанием и учебными материалами.

Как устроено обучение

Процесс обучения различается в зависимости от учебного заведения. Материал может даваться в виде текста или видеолекций. Сессия может ограничиться решением контрольных заданий, но вероятность того, что понадобится присутствовать лично, также исключать не стоит. Следует помнить, что онлайн-обучение не освобождает от производственной практики, и проходить её за компьютером смогут не все.

Для студентов очной формы есть возможность изучать отдельные дисциплины, не выходя из дома. Национальная платформа «Открытое образование» объединяет бесплатные курсы от ведущих университетов страны, созданные с учётом государственных образовательных стандартов. Основное преимущество ресурса — в том, что студент может предъявить сертификат об успешно пройденном курсе в своём вузе и получить за него перезачёт.

Если целью стоит обучение по узкому направлению, возможностей сэкономить также немало. Например, можно воспользоваться государственным порталом «Моё образование». Это обширный каталог онлайн-курсов, разработанных российскими вузами. Функционал позволяет создать своё цифровое портфолио и использовать его при устройстве на работу. Бесплатные курсы можно найти и на других отечественных платформах. Среди них наиболее известны следующие:

  • «Лекториум»;
  • «Постнаука»;
  • «Арзамас»;
  • «Интуит»;
  • Stepik.

Для тех, кто мечтает получить востребованную профессию параллельно с учёбой или работой, также найдётся немало вариантов. Среди наиболее крупных платформ профессионального образования выделяются:

  • Skillbox;
  • «Нетология»;
  • Geekbrains;
  • «Яндекс.Практикум»;
  • Skillfactory.

Платформы сотрудничают с потенциальными работодателями, у которых студенты проходят практику после обучения. Устроиться на работу помогают специалисты из центра карьеры. Стоимость зависит от специализации и длительности курса. На некоторых платформах есть пакеты из нескольких курсов по одной профессии. Цена обучения актуальным профессиям весьма высока. Например, курсы по направлению «программирование» и «искусственный интеллект» могут обойтись более чем в 200 000 рублей.

Онлайн-образование в России развивается высокими темпами и завоёвывает всё большую популярность. Это оптимальный вариант для тех, кто живёт вдалеке от крупных городов, много работает или путешествует.