Как быстро и продуктивно учиться|

В огромном потоке информации всегда сложно сориентироваться и запомнить большую часть. Студенты считают, что их спасет зубрежка и бесконечное вдалбливание теории в голову. Но это не совсем верно. Мы хотим поделиться несколькими способами для ускоренного усвоения знаний. Эти лайфхаки будут особенно актуальны во время подготовки к сессии.

Подберите ритм заучивания и повторения

Повторять правила, формулы или тренироваться играть на инструменте — это хороший способ запомнить данные. Но если вы будете по 10 раз мусолить сначала одно, потом другое, потом третье, то не факт, что в конце сможете вспомнить, что было вначале. Оптимизировать процесс стоит с помощью повторения нескольких правил, формул или всего произведения. Отработка материала полностью или его объемной части позволит усвоить их гораздо быстрее. Опытно-экспериментальным путем найдите ту последовательность или комбинацию для заучивания, что подойдет именно вам.

Сбалансируйте работу и отдых

Безвылазное торчание за письменным столом или еще где-то в попытках сложить в память сразу и побольше отрицательно скажется на усвоении знаний. Обязательно нужно делать перерывы. Да, в отличие от детей взрослый человек может быть сконцентрирован на чем-то гораздо дольше, но это не значит, что не нужно отдыхать. Есть метод «помидора», заключающийся в чередовании работы и отдыха: 25 минут потрудились, 5 минут отвлеклись и так по кругу 4 раза. После цикла уходите пить чай, расслабляться или еще как-то отдыхать примерно на 20–30 минут. Затем начинаете цикл заново.

Попробуйте устроить перестановку или сменить локацию

Перемены — всегда к лучшему. Новое место, запах, музыка или интерьер вокруг помогут настроиться на нужный лад. Можно использовать как глобальные изменения, так и совсем крошечные. Если нет аллергии, то зажгите ароматическую свечу или палочку. Вместо привычного кофе сделайте какао или горячий шоколад. Поменяйте плейлист, например, на джаз или классическую музыку. Еще можно сменить комнату или даже уйти в кофейню либо коворкинг. Если необходимо быть дома, то выделите несколько мест в зависимости от дисциплин или задач. Такие перемены стимулируют мозг и подталкивают его к лучшему запоминанию на ассоциативном уровне.

Используйте принцип «Научить любого»

Вспомните, как в начальной школе приходилось делать пересказы текста. Тогда казалось, что это лишняя трата времени. На самом деле это отлично помогает тренировать память и запоминать прочитанное/пройденное. Пересказывать можно кому угодно: от вашей бабушки, вяжущей по вечерам носочки, до спящего на коленках кота. Если нет ни бабушки, ни кота — возьмите игрушку, учебник, апельсин или любой другой предмет и представьте, что это преподаватель, одногруппник, коллега или начальник. Главный принцип, которого обязательно надо придерживаться, — говорите так, как будто объясняете эту тему совершенно не разбирающемуся в ней человеку. Прием поможет формулировать мысли проще, понятнее и тем самым усваивать информацию у себя на подкорочке гораздо продуктивнее.

Сосредоточьтесь и сконцентрируйтесь

Конечно, современные люди — Юлии Цезари. Вечно хочется одновременно решать кучу вопросов и делать много дел, но в плане запоминания материала многозадачность и рассредоточенность с высокой долей вероятности сыграют с вами злую шутку: будет казаться, что вы молодец, все успели, а, придя на экзамен, в голове будет чистый лист. Чтобы быстро и результативно учиться:

  • распланируйте дела на день;
  • сконцентрируйтесь на основной задаче;
  • возьмите за правило не отвлекаться от ее выполнения, если только вам не грозит опасность (потоп, землетрясение, засуха и всемирный голод);
  • в минуты перерыва меняйте деятельность — отожмитесь или поприседайте, посмотрите, что происходит за окном, погладьте питомца.

Итог

Попробуйте использовать перечисленные способы, их можно комбинировать или подстроить под себя. Методичное движение к цели однозначно даст вам хороший результат. Действуйте!