Как и за что отчисляют из университета|

Студенты часто ошибаются насчет того, что их не могут отчислить или что для этого должны быть слишком веские причины. На практике попасть в щекотливую ситуацию не так уж и сложно. Сейчас расскажем подробнее, чего стоит опасаться.

Причины недобровольного отчисления

Если у вас есть сомнения, что отчисление законно, то просмотрите локальные акты учебных заведений и нормативные документы Министерства науки и высшего образования РФ. Существует достаточное количество факторов, из-за которых учащийся вылетит из вуза или колледжа со свистом вполне на официальных основаниях.

Низкая посещаемость

Практически самая распространенная история для отчисления — пропуски занятий, а точнее сказать прогулы. В распорядке учебного заведения должно быть прописано, какой процент отсутствия разрешен. Как правило, это не более 30–50 %. Если превысить это значение, то легко попасть в кружок претендентов на выбывание.

При этом бывает, что везет с преподавателем: не все отмечают отсутствующих, а кто-то даже разрешает не ходить, если вы сможете сдать экзамен или зачет на отлично. И, конечно, по уважительной причине вас никто не отчислит: официальный больничный, академический отпуск, роды, участие в конференции и т. п.

Плохая успеваемость

Одна из наиболее распространенных причин отчисления (особенно с бюджета) — так называемые «хвосты». Студенты тянут с пересдачами, не приходят на экзамены, а потом раз и оказываются в черных списках. Безусловно, все зависит от конкретного вуза. Где-то более лояльны, где-то уже один «хвост» — целая катастрофа. В любом случае лучше не доводить до того, что вам ставят неуд и отправляют на пересдачу.

Задолженность по оплате за обучение на коммерческой основе

При заключении договора всегда прописываются условия и сроки, в которые нужно вносить сумму за семестр или иной период. Если просрочить на незначительное время, то ничего страшного не будет. Вероятно, придется уплатить только проценты. Но при длительной задержке вполне реально попасть на отчисление. По этой причине следует адекватно оценивать платежеспособность перед поступлением. Если необходимо сильно ужаться в расходах или придется еле-еле сводить концы с концами, то лучше выбрать вариант подешевле: вуз или специальность.

Нарушение устава и внутреннего распорядка вуза

После зачисления студентам следует ознакомиться с правилами университета. Обычно запрещено курить, распивать спиртные напитки в общежитии и стенах самого учебного корпуса. Также нельзя драться, оскорблять других учащихся и преподавателей. Обратите внимание, что могут быть даже требования к дресс-коду. За серьезные провинности придется отвечать перед деканатом, а иногда и ректоратом. Приятного мало и в самом процессе, и в итоговом решении.

Отчисление по собственному желанию

Нет проблем, чтобы отчислиться самому. Чаще всего студенты идут на такой шаг:

  • из-за перевода в иной вуз или колледж;
  • переезда в другой город;
  • смены специальности;
  • т. п.

Важно понимать, что при уходе с бюджета даже с последнего курса можно снова поступить на бюджет. При переводе на другую специальность есть два пути: поступать по общему конкурсу на основе результатов ЕГЭ, а можно и пропустить 1–2 курса, чтобы вам перезачли какие-то предметы. Парням стоит быть особенно аккуратными, так как при изменении срока обучения (из-за перепоступления или при переводе) более чем на год случится не очень приятный момент: пропадает отсрочка от армии. По причине болезни или ухода за родственником можно взять академ, а не отчисляться полностью. Академический отпуск дается на 1–2 года. Им можно воспользоваться и в случаях, когда грозит отчисление из-за неуспеваемости или низкой посещаемости, но нужна будет адекватная причина.

Не допускайте ухудшения ситуации. Следуйте правилам, посещайте университет и учитесь хотя бы на удовлетворительном уровне, тогда ни у кого проблем не возникнет. Удачи!