Как правильно готовиться к экзаменам?|

Любой экзамен — всегда стресс для мозга и психики. Даже если вы любите учиться и хорошо запоминаете, даже если сдавали их уже множество раз. Это все равно испытание на стойкость и организованность. Что уж говорить о тех случаях, когда готовиться начинают за день или в ночь в надежде охватить весь объем материала с помощью бесструктурного чтения и запоминания. Давайте разберемся, есть ли от этого толк, как должна выглядеть подготовка в идеале и как сделать так, чтобы сразу после информация не выветрилась из головы.

Начнем с главного — с психологической подготовки

  1. Настройте себя заранее, что экзамен — неизбежная необходимость, сдавать его все равно придется, а значит, тянуть нет смысла. Это дорога с односторонним движением, и вы уже едете по ней, пункт назначения миновать не получится.
  2. Не теряйте голову от напряжения, непомерных усилий, количества страниц и не ставьте перед собой сверхзадач (читать по учебнику в день, учить с утра до вечера, запоминать от корки до корки за один раз).
  3. По возможности подготовьте себе «особое» место с максимальным комфортом, которое будет настраивать вас на позитивный лад и окружать уютом. Может, есть тихий удобный уголок с широким подоконником и красивым видом из окна? Хотя и уединенная непроходная комната тоже подойдет. Главное — реализовать ваше собственное представление о комфорте. Тогда мозг и организм будут больше расположены к сотрудничеству в сложной миссии.
  4. Запрограммируйте себя начать подготовку заранее. В идеале желательно составить план занятий и режим дня. Не нужно бросать все свои дела и увлечения, чтобы закрыться с запасом вредной пищи в комнате и штудировать учебный материал. Лучше безболезненно включить по парочке экзаменационных вопросов в свой привычный распорядок. Меньше кардинальных перемен — меньше стресса для нервной системы, а выученные билеты прибавляются каждый день.
  5. Чтобы задать темп и положительный настрой, начинайте с повторения/изучения более легкого материала или того, который вам больше интересен, в котором вы лучше разбираетесь. А потом двигайтесь к сложным темам, которые требуют больше усилий. Некоторые в начале подготовки делают ставку на принцип «сначала отмучаюсь со сложным, а дальше будет проще». Это тоже психологический прием для самомотивации, однако он, скорее, «для искушенных», которые его уже неоднократно отработали на практике и приучили мозг к такому резкому погружению в знания. В большинстве случаев проще и продуктивнее «впитывать» материал постепенно по возрастающей шкале сложности.

Устный и письменный экзамен: есть нюансы

Итак, место готово, вы настроились (возможно, с «заранее» вышло не все так гладко, поэтому экзамен уже буквально маячит на горизонте), пора попробовать на вкус гранит науки.

Если вас ждет устное испытание с ответами по билетам, нужно сосредоточиться на том, чтобы грамотно излагать свои мысли. Для тренировки пересказывайте выученное окружающим, зеркалу или хотя бы кошке, тут главное — задействовать при проговаривании моторную память и научиться не путаться, не сбиваться. Не старайтесь передать информацию дословно, вы не робот и вполне можете рассказывать тему своими словами. А еще лучше, если сможете в ней хорошо ориентироваться и отстаивать свое мнения по вопросу перед преподавателем, если тот захочет развернуть дискуссию. Простой зубрежкой этого не добиться.

Если предстоит письменный экзамен, при подготовке нужно сосредоточиться на переработке материала. Вы не сможете вписать в ограниченное поле/количество листов весь учебник, даже если реально его запомните. Да и никакого времени на это не хватит. Поэтому нужно сразу выделять в каждой теме главное, конспектировать основные тезисы и ориентироваться по ним, что нужно обязательно указать в вопросе.

Заранее продумайте структуру ответа, не хаотичное «я что-то об этом знаю», а «здесь должны быть вот эти пункты». Фильтруем информацию и отсекаем лишнее: в каком году был открыт физический закон, важно, а то, что у физика было трое детей, — вряд ли. Для решения сложных математических, химических и других задач нужно запоминать суть и логику метода, а не просто формулу. Тогда вы сможете ее правильно применить, а все выученное «не убежит» от вас из-за нервов прямо на экзамене.

Помните: заучивание помогает «фиксировать» материал в памяти только на короткое время, всегда старайтесь находить логические связи, структурировать и осмысливать.