Как выбрать, куда пойти учиться?|

Совсем скоро вузы начнут принимать документы, а вы всё ещё не знаете, куда поступать? Не переживайте, после ЕГЭ у вас будет немного времени, чтобы рассмотреть варианты и всё хорошенько обдумать. Давайте определимся, что может повлиять на выбор учебного заведения.

По каким параметрам выбирать вуз?

  • Наличие желаемой специальности. Начните с выбора будущей профессии и только потом переходите к поиску вуза. Искать проще в рамках определённого направления, например медицинского, технического, гуманитарного.
  • Проходной балл и конкурс. Бывает такое, что в родном городе вы проходите на бюджет без проблем, а для Москвы или Петербурга суммы баллов ЕГЭ не хватает. Если планка слишком высока, стоит рассмотреть смежные специальности или вузы с более скромными требованиями. Также уточните количество бюджетных мест. Чем их больше, тем проще будет поступить.
  • Территориальная удалённость. Переезд в другой регион требует немалых усилий. Подумайте, насколько вы готовы к жизни в общежитии или на съёмном жилье, как будете навещать родных. Расстояние важно и для учебы в родном городе — учебные корпуса зачастую разбросаны по разным районам, на дорогу до вуза может уходить до полутора часов.
  • Финансовый вопрос. Если шансы пройти на бюджет невелики, стоит подумать о том, какая сумма будет посильной для семьи как минимум в течение первого года обучения. Затем вложения можно снизить за счет хороших результатов: отличникам разрешается перейти на бюджет при наличии свободных мест. Ещё одна статья расходов — съёмное жильё. Может случиться, что мест в общежитии не хватит и какое-то время придётся арендовать квартиру или комнату.
  • Карьерные перспективы. Поинтересуйтесь, есть ли в вузе центр содействия трудоустройству выпускников. Узнайте, на каких предприятиях проводят практику, с какими работодателями сотрудничают. Ещё лучше, если у вас есть знакомые студенты или те, кто уже закончил учиться и работает. В таком случае вы будете знать о реальных возможностях из первых рук.
  • Наличие общежития. Если вы твёрдо решили учиться в другом городе, обязательно уточните наличие мест в общежитии. Держите в голове вариант аренды жилья на случай, если что-то пойдёт не так.

Как сравнить несколько вузов и не запутаться?

В вашем списке наверняка не менее пяти учебных заведений, поэтому лучше систематизировать информацию по каждому. Выпишите наиболее важные для вас критерии и названия вузов в таблицу. Ставьте «плюсы» и «минусы» по каждому пункту. Выберите три вуза с наибольшей суммой баллов.

Итак, вы получили список наиболее подходящих для вас вузов, но не спешите подавать документы. Сайт учебного заведения не всегда даёт полную информацию, а официальные формулировки сбивают с толку. Этот недостаток легко компенсировать: сформулируйте вопрос и задайте специалистам из приёмной комиссии. При этом не обязательно полчаса висеть на телефоне в ожидании ответа. Многие вузы общаются с абитуриентами в сообществах «ВКонтакте» или телеграм-каналах. Также есть ряд сайтов, где можно почитать отзывы о вузе от реальных студентов и выпускников. И, наконец, самый надёжный вариант — прийти на День открытых дверей и составить собственное впечатление об учебном заведении.

Попробуйте составить ваш личный рейтинг вузов, используя перечисленные способы. Основательный подход позволит сэкономить время, нервы и не пожалеть о своём выборе. Удачи!