Реально ли восстановиться в вузе|

Некоторые студенты отчисляются из университетов по собственному желанию. Причиной этому может быть переезд в другой город, уход за родственником, необходимость в работе, неуверенность или отсутствие интереса к выбранной специальности либо что-то еще. Когда становится понятно, что все же нужно получить высшее образование, то студенты мучаются вопросом: получится ли восстановиться в вузе или надо перепоступать заново?

На самом деле продолжить учебу на том же курсе вполне реально. Никаких запретов со стороны государства для этого нет. Ниже читайте подробнее о том, как все происходит.

Справка о неоконченном высшем. Как, когда и зачем

Когда студент отчисляется по своей воле или даже университетом, например за неуспеваемость или низкую посещаемость, выдается справка о неоконченном высшем образовании. Этот документ говорит лишь о том, что человек сколько-то учился и не доучился. Справка не приравнивается к диплому, то есть не является документом об образовании и, естественно, его не заменяет. Зачем же тогда она нужна? С этой бумагой человек сможет восстановиться по специальности, так как там указаны предметы и часы, какие он прошел. Либо со справкой можно поучаствовать в общем конкурсе на новое обучение. Получают ее бесплатно. Для этого нужно обратиться в деканат или в делопроизводственный отдел.

Перепоступление после отчисления. Где прячутся подводные камни

Планируете пойти учиться заново? В таком случае будет потеряно время на предыдущее обучение, поэтому:

  • если вас устраивает предыдущая специальность и/или просто нужно поменять вуз, то тогда стоит восстановиться либо перевестись;
  • если хотите полностью сменить специальность, лучше перепоступить на первый курс. Этим вариантом разумно воспользоваться, отучившись меньше 1–2 курсов. Иначе будет муторно и обидно начинать все с нуля.

При выборе такой же или смежной специальности вам перезачтут побольше предметов. При перепоступлении уделите внимание факту, требует ли университет результаты ЕГЭ. В 99 % случаев — да. В общих чертах исключение делается только на поступление после колледжа. Так что проверьте, будут ли результаты действительны к моменту подачи документов.

Важно: при перепоступлении вы снова участвуете в общем конкурсе, а значит, почти точно потребуются результаты ЕГЭ. Они действуют 5 лет с момента сдачи. Если для участия в конкурсе необходим экзамен, который вы ранее не сдавали, его придется сдать.

Процесс восстановления. Могут ли возникнуть сложности

В каждом университете свои правила, поэтому поинтересуйтесь в деканате, какие документы и порядок конкретно здесь. Иногда бывает, что можно восстановиться даже на бюджет (хотя раньше вы учились на платном), если в группе по вашей специальности есть место. На что же тогда обратить внимание?

  • Обязательно уточните, нужно ли досдавать какие-то зачеты или экзамены. В университетах программы несколько отличаются. Забудете позаботиться о полном комплекте аттестаций — на следующей сессии рискуете быть с долгами.
  • Не поленитесь предоставить справку о незаконченном высшем. Как раз по ней вам перезачтут предметы, которые уже пройдены.
  • В новом вузе или группе может снова не понравиться или специальность опять окажется не та, поэтому тщательно взвешивайте свое решение, куда и на что будете восстанавливаться.

Не стоит бояться ошибиться. Пока не получите диплом, есть возможность перепоступить неограниченное количество раз. Вопрос только во времени и силах, которые будут на это затрачены. Если не получилось один раз — соберитесь и осознанно дерзайте снова!